вторник, 12 февраля 2013 г.

ка научиться экономить

Дорогая коммуналка

5. Некоторые люди переходят на «осетрину второй свежести». Но снижение качества и ассортимента продуктов - верная дорога к язве. Стоит ли рисковать желудком?

4. Можно заменить магазин, в котором обычно семья привыкла делать покупки, на более дешевый. Лучше обратить внимание на бюджетные марки продуктов - дешевые не всегда менее качественные. Но тут стоит учесть два нюанса. Во-первых, поиск оптимального соотношения цена/качество может отнять какое-то время. Во-вторых, при смене магазина нужно учитывать возможные затраты на проезд.

3. Следующий совет уже набил оскомину, но он реально работает: надо составлять примерное меню на неделю и список покупок. Лучше отказаться от полуфабрикатов и готовить самостоятельно - это тоже экономит деньги.

2. Исключить из расходов алкоголь, деликатесы, а также сухарики, чипсы и другие продукты, которые принято называть снеками. Заменить экзотические фрукты можно отечественными. От этого можно отказаться без ущерба, а иногда и с пользой для здоровья.

1. В нынешних супермаркетах торгуют не только продуктами, поэтому для начала нужно исключить из этой статьи бюджета все несъедобное. Это существенно сэкономит расходы семьи.

Пять шагов: как не переплачивать за продукты

Кроме того, в условиях вынужденной экономии можно отказаться от излюбленных лакомств и деликатесов заграничного производства – лучше найти замену заморским фруктам и элитным винам. К счастью, сделать это в современных условиях довольно несложно – спектр более дешевых небрендированных продуктов довольно широк.

Конечно, как вариант, с целью экономии средств можно воспользоваться услугами стихийных рынков – дешевле получится однозначно, но вот полезными ли будут эти продукты - вопрос.

Помимо этого, «Обозреватель» выяснил, что некоторые группы продуктов выгоднее покупать оптом. Для этого существует масса возможностей – от продуктовых оптовых баз до специально организованных сельхозярмарок.

Кроме того, цены на продукты зачастую варьируют в зависимости от времени суток и потока покупателей. Во многих супермаркетах, например, в утренние и дневные часы существует гибкая система скидок. Например, в будние дни можно сэкономить на покупках до 10%.

Многие магазины предоставляют возможность приобретения пластиковой карты - накопительной или дисконтной. Владельцы таких карт получают скидку на приобретение продуктов или бонусы в зависимости от суммы покупки.

Экономия на продуктах питания не означает покупку менее качественных дешёвых товаров. Просто нужно выбирать магазин подешевле, а не возле соседнего подъезда. Можно съездить в супермаркет, который находится чуть дальше от дома и купить продукты сразу на неделю, как это делают в Америке.

Как не странно, именно на покупку продуктов. Зачастую люди отказываются от покупки новой техники или одежды, чтобы набить свои животы. Поверьте, на покупке продуктов можно существенно сэкономить, если подойти к этому делу с умом.

Сегодня многие украинцы, дабы перестраховаться, тщательно готовятся к возможному наступлению второй волны кризиса, поэтому заранее анализируют возможности своего семейного бюджета, дабы сбалансировать как уровень доходов, так и перечень расходов. Эту тенденцию подтверждают и опросы общественного мнения. Так, согласно данным опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua, три четверти украинцев опасаются повторения финансового кризиса и почти половина – заранее готовится противостоять экономическим проблемам. И только 10,3% опрошенных считает, что второй волны финкризиса не будет. В связи с этим, «Обозреватель» решил выяснить, как украинцы могут подготовиться и на чем лучше сэкономить. Что из этого вышло? Читайте дальше.

Мария Бровинская

Как научиться экономить?

25 января, среда, 2012 6:33

» » Как научиться экономить?

Как научиться экономить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий