четверг, 14 февраля 2013 г.

интерьер в стиле викторианском

основные цвета: коричневый, бордо;

сочетание старинных традиций и безупречного качества;

смешение стилей готики, барокко и ренессанса;

Основные элементы Викторианского стиля:

Викторианский стиль в интерьере, фото

Кроме того, следует отметить, что викторианскому стилю присуща некоторая степень деконструвизма. Деконструвизм представляет собой дом, в котором каждая комната отделана и декорирована в отдельном стиле интерьера. Кабинеты и библиотеки обычно оформляют в готическом стиле, дамские комнаты (будуары) в стиле рококо, а столовые и прихожие «ориентальном стиле». В викторианском стиле сочетается шотландская клетка и цветочные орнаменты, которые выполнены в основном на шторах. Отдельно взятый предмет интерьера может быть выполнен одновременно в нескольких стилях.

Характерными чертами викторианского стиля является эклектика, сочетающая в себе готику, рококо, экзотику и классику. Экзотика в то время подразумевала индийский и китайский стили. Кроме того, викторианский стиль это сочетание непревзойденного качества и старинных, классических канонов. Викторианский стиль в интерьере прошел несколько этапов развития. На рассвете своего развития викторианский стиль в интерьере представлял собой громоздкую неоклассику, декор которой отличался причудливостью и витиеватостью используемых узоров, орнаментов и мотивов. И, наконец, этот стиль превратился в то, что сейчас мы называем английской классикой, отличающейся чувством меры и респектабельностью. Этот стиль известен нам из фильма о всем известном детективном герое Артура Конан Дойля Шерлока Холмса.

Англичане называют викторианский период кратко: “victorianism” и считают, что в эстетике он означал торжество прагматизма и материализма, что, впрочем, вообще характерно для “английского стиля”. Эклектизм и стилистическая пестрота викторианизма объясняются также естественной реакцией на пуританский стиль, строгость предшествующей эпохи “стиля королевы Анны” и “георгианцев”.

Общая характеристика Викторианского стиля

Викторианский стиль (англ. “Victorian style”) – условное название длительного периода в истории искусства Англии второй половины XIX в., связанного с годами правления королевы Виктории (1819-1901) и принца-консортаP Альберта (1819-1861).

Добавлено в: Публикации

Викторианский стиль

Видео о дизайне интерьера

Цвет в интерьере

Ремонт и материалы

Декор и обустройство

Дизайнеры, архитекторы

Дизайн интерьеров

Покажи свой дом, и я скажу кто ты

Викторианский стиль интерьера: история, особенности дизайна, декора и мебели, фото Викторианского стиля. | Homy.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий